Анализ кормопроизводства как отдельной отрасли растениеводства в Якутии
Analysis of forage production as a separate plant branch in Yakutia
Обложка

Анализ кормопроизводства как отдельной отрасли растениеводства в Якутии
Analysis of forage production as a separate plant branch in Yakutia

Статья в журнале

Русский

631/635(571.56)

Якутия; растениеводство; кормопроизводство; посевные площади ; валовой сбор; урожайность; Yakutia; crop production; fodder production; sown areas; gross harvest; productivity

Сельское и лесное хозяйство / Растениеводство

В сельском хозяйстве Якутии основными направлениями являются растениеводство и животноводство. Растениеводство является не только главным источником получения овощной продукции, но и кормовой базой для бесперебойного снабжения животноводства. В статье представлен анализ кормопроизводства Якутии в сравнении с другими отраслями растениеводства. Для более глубокого изучения состояния кормопроизводства мы рассмотрим отрасль растениеводства в целом начиная с 2010 по 2019 годы. Следует отметить, что в силу особенностей природно-климатических условий, в динамике развития производства растениеводческой продукции отмечаются как периоды роста, так и спада. В результате анализа отмечается увеличение посевных площадей под кормовыми культурами на 3577 га. В структуре посевных площадей по видам сельскохозяйственных культур преобладают кормовые культуры. Это объясняется тем, что идет интенсивное развитие кормопроизводства для обеспечения животноводства собственными кормами. Однако в последние годы прекратилось выращивание кормовых корнеплодов, повысилось возделывание силосных культур. Динамика валового сбора и урожайности основной части кормовых культур за период с 2010 по 2019 г. имеет положительную тенденцию, что связано с внедрением новых, высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, расширением спектра государственной поддержки. Кормопроизводством в основном занимаются сельскохозяйственные организации, население в основном занимается производством картофеля и овощей. С учетом проведенного анализа кормопроизводство Якутии при дальнейшем внедрении новых высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур и при своевременной государственной поддержке позволит полностью обеспечить потребность крупных животноводческих хозяйств продукцией растениеводства.

Лукина, Ф. А. Анализ кормопроизводства как отдельной отрасли растениеводства в Якутии / Ф. А. Лукина, Т. Д. Румянцева ; Арктический государственный агротехнологический университет // Вестник АГАТУ. - 2022. - N 2 (6). - C. 18-22.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно