Пробуждение: роман
Книга 1
Обложка

Пробуждение: роман
Книга 1

Новинки "Современника"

Москва

Современник

1978

352 с.

Краткое содержание

Долгое зимнее полярное межлунье. Все погружено в глубокий зимний сон. Но ведь всякому сну приходит конец. О пробуждении этого дикого и забытого богом края я и хочу рассказать…
В балагане светло и тепло, в камельке, гулко потрескивая, горят сухие поленья. Давно перевалило за полночь, но в балагане никто не спит. Все, от мала до велика, затаив дыхание, ловят каждое слово олонхосута, Никулая Иситчита. А поет он про то, как чарующе прекрасен, как обширен и как плодороден этот Срединный мир, где обитает род человеческий, и какое ликование стоит в этом Срединном мире по случаю бракосочетания первой красавицы - луноликой Туярымы-Куо с солнечным богатырем Хорюмом - Уоланом. В этот вечер Евдокия, молодая сноха Кырбыйдановых, родила сына, которого назвали Нюргуном. Прошло семь лет, отец мальчика умер от болезни. За время вдовства Евдокию осаждало столько свах и женихов, что она и упомнить не могла. Вот и толстяк Петр, сын Сабардама, решил посвататься к молодой вдове. Но Евдокия всем отказывала, она вспоминала свое короткое девичество, первую любовь, встречи с Митряем у старой лиственницы на берегу озера. Как они любили друг друга!
Староста наслега Терентий Сабардам вернулся из Чораи не в духе. Ездил он в улус по вызову самого головы, Степана Михайловича Босомова, там ему показали бумагу, только что полученную из самого Санкт-Петербурга. Бумага извещала, что спор двух наслегов о сенокосных угодьях в долине речки Барада, «незаконно присвоенных инородцами Боппоховым и Сабардаховым», решен в пользу прежних владельцев, жителей Арчаховского наслега. Это был второй удар в его жизни. Первый он получил, когда потерял должность улусного головы. Тяжело перенес Терентий тогдашний позор. Отстраненный от власти, он испытывал такое чувство, какое испытывает раздетый на морозе догола человек. Кандидатура Терентия была рекомендована лишь на должность старосты родного ему наслега.
Семья Никулая Иситчита взял на летнюю дойку коров богача Сабардама, но случилось беда – исчезла корова Чернушка. Старик с тоской думал, как теперь расплатиться за эту пропажу. Дети нашли огниво, которое обронили воры. Никулай Иситчит признал в нём свою работу и вспомнил, что делал его для Халлая. Старик не стал доносить на братьев, испугавшись их мести. А Евдокия подумала про себя: «Нет, так этого дела оставлять нельзя». Она поехала посоветоваться с Якимом, сыном Никулая. Яким тогда понял её с полуслова и тут же заспешил к ссыльному Болеславу Тольбергу за советом. А позже женщину вызвали к следователю, Евдокия рассказала всё по порядку. Следователь слушал её внимательно. А вскоре новость прилетела издалека, что Халлая Габрылу упрятали в Якутске в тюрьму и собираются судить.
Недоволен собой Терентий Сабардам, хмур и нелюдим, постоянно раздражён. Последнее время что-то не везет им со скотом. Может, в самом деле боги разгневались. Решил Сабардам позвать шаманку Дыгыю, чтобы умилостивить божества - Главного Скотника Верхнего мира Кун-хана и Главную Скотницу Десегяй. А для этого устроить праздник, чтобы угодить творцам Верхнего мира, и людям напомнить, что жив ещё Сабардам и есть ещё у него порох в пороховницах. В ритуале у жертвенного костра принял участие и Нюргун. Шаманка поначалу так ошеломила его, что он поверил каждому её слову, каждому её движению. Но когда удаганка стала выкрикивать хриплым неестественным голосом пророчества о его будущем, что ещё взбудоражит этот малец всю округу, как тот разбойник Манчары. Мальчик с трудом погасил ненависть в глазах.
Терентий Сабардам задумал осушить озеро Халангатта для новых сенокосных угодий. Но это озеро в народе почитается священным. И зовут-то его уважительно кто Бабушкой, кто Матушкой-кормилицей. Четыре рода пользуются испокон веков этим озером. Четыре рода кормит Матушка. Поэтому закономерно, что действия богача встречают активное сопротивление: все четыре рода, все, кто пользуется этим озером, и даже служители культа, как, например, удаганка Марья, выступают против такого решения. Когда Сабардам привез работников для спуска озера, то навстречу вышли ему люди во главе с Никулаем Томороном. А низиной двигались всадники, в которых скоро все узнали старшин трех родов - Алексея Юскея, Ивана Дудара и Басыччу. Люди встали на защиту Матушки-кормилицы. «Терентий Петрович, а губить озеро не дадим, — остановил Сабардама Алексей Юскей. - Пока не рассмотрят в городе нашу жалобу, трогать Матушку-кормилицу не позволим».
Много событий произошло в жизни Нюргуна: мама мальчика - Евдокия дала согласие стать женой Тумары Киргеляя, сын Никулая Канашка женился, общая любимица корова Звёздочка утонула. Мальчик был на подледном зимнем лове на озере Халангатты. И тогда Нюргун, может, в первый раз в своей жизни, подумал, какие все люди разные и непохожие друг на друга. «Почему так устроено, — недоумевал он. — Почему у одних сто голов скота, а другим не на чем до озера доехать...». Летом Нюргун пахал землю и косил сено с отцом Тумары Киргеляем, он на всю жизнь запомнил встречу со старым медведем, от которого прятался на дереве.
А еще Нюргун переехал к Никулаю Иситчиту, чтобы подготовиться к школе у местного грамотея Картузина. На новом месте Нюргун освоился легко и быстро. Никулай Иситчит целыми днями колдует над своей посудой. Душа у него поет, как птичка весной. Он так увлечен работой, что и не замечает, когда наступает вечер. И тогда, собрав в кружок детвору, поет им песню за песней про Нюргуна Боотура. Нет конца рассказам и сказкам Никулая Иситчита. Но больше всего детвора любит его рассказы о разбойнике Манчары. Стоит только старику заикнуться, что будет новый рассказ про разбойника, как все тут же усаживаются в кружок и сидят, не шелохнувшись, до третьих петухов.
И вот настал для Нюргуна счастливый день, когда мать повезла в Чораи в школу. Мальчика определили в первый класс. Все было внове Нюргуну. Ко всему тянулась его молодая, жаждущая знаний душа. Перед рождеством проверять школу приехал инспектор Якутского реального училища. Из учеников он выделил Нюргуна Кырбыйданова. Учится в первом классе, а знания - за второй. Так Нюргун в середине зимы очутился уже во втором классе, а затем Нюргун и друг Егорша были взяты на государственный кошт. Поселили их вместе с другими шестью учениками в старенькой, вросшей в землю деревянной избе. После долгих споров мальчики распределили обязанности. Двое колят и носят дрова, Бетюнов, как самый сильный, таскает лед, Тытыганай и Андрюшка рубят мясо и таскают продукты от Сабардама. Нюргуну досталось мытье посуды. С этого дня жизнь в пансионе пошла совсем по-другому.
Стоило Киргеляю представить, сколько всяких дел предстоит ему впереди, как мысль о своем хозяйстве показалась несбыточной. Отделившись от Сабардама, Киргеляй зачастил в Чораи к одному еврею-скупщику, надеясь сделаться со временем его агентом. Всякий раз на обратном пути он заезжал к политссыльным, с которыми водил давнее знакомство. В домишке, стоявшем у самой дороги, он просиживал иногда ночи напролет, слушая и запоминая умные речи. Именно он помог политссыльным получить землю «Попова городьба», которую незаконно присвоил Терентий Сабардам.
Евдокия Кырбыйданова надеялась, что с мужем-то будет легче, а вышло наоборот. Муженек осенью уехал в город. С тех пор ни слуху, ни духу. Как в воду канул. Вроде бы был агентом у Дыдаша; но, видно, чего-то не поделили, ушел. Устроился истопником к политссыльным. Теперь, по слухам, в кучерах у купчихи Кушнаревой.
А в это время Тумары Киргеляй решил поехать домой и уговорить жену Евдокию переехать в город. Перед поездкой в свой наслег Киргеляй решил заглянуть к политссыльным, у которых когда-то работал истопником и дворником. Хотелось ему осторожно разузнать, не возьмется ли кто подучить его по письму и по счету. Мысль стать приказчиком у Кушнаревой не выходила из головы. Дом на Полицейской улице под номером двадцать три знал весь Якутск. Каждый вечер собираются в Ивановке «осударственные», закрываются и спорят до полуночи. Ссыльного Павла Федоровича Теплова Киргеляй знал лучше других, даже дружил вроде бы с ним. Числился он в колонии за старшего. С мнением его считались все и слушались своего старшего беспрекословно. Павел Петрович попросил Киргеляя, из рук в руки передать письмо Льву Всеволодовичу Теслеру в Чораи.
В этом письме политссыльные сообщали, что они, «возмущенные и потрясенные до глубины души зверским избиением январской партии политссыльных в пути следования, - в результате которого имело место убийство конвоирами ни в чем не повинного товарища, и рядом других вопиющих фактов самочиния и произвола местной власти, решили выступить против беззакония… Мы полны решимости отстоять справедливость и защищаться от всяких насилий по всем правилам забаррикадного протеста, дойдя до крайних мер, вплоть до вооруженного. Одно из двух: или конец бесчинству, или смерть в бою, чем гнить тут заживо...».
Ссыльные, прочитав письмо Павла Федоровича, заспорили, засновали по избе, стали в чем-то убеждать друг друга, а Виктор Константинович Курнатовский сразу заторопился в Якутск. Киргеляй догадался: «осударские» что-то затевают. Эти люди были дороги ему своей отзывчивостью, человечностью, справедливостью, и он вызвался немедленно помочь им. Двести верст они покрыли за два дня и две ночи и приехали в Якутск под вечер. Киргеляй повез ссыльных прямо в «Ивановку».
Город был взбудоражен. Всюду городовые, солдаты с ружьями. Везде казаки рыскают на конях. А во дворе большого деревянного дома на Портовской улице, в городском обиходе называвшийся «Романовкой», стоял глухой гомон. Множество людей молча копошилось во дворе. Одни складывали лед вдоль стен дома, другие таскали бревна и доски наверх по широкой лестнице, третьи сгибались под тяжестью кулей. Всем распоряжался Курнатовский. Якима, нанятого для перевозки льда, поразило, как дружно и слаженно работали люди, как приветливо обращались друг другу.
Киргеляй решил проведать Якима, который вот уже третий день не давал о себе знать, и неожиданно узнает, что земляка увели в полицейский участок за то, что возил лед политссыльным. Киргеляй со всех ног пустился в сторону полицейского Управления.

Конец первой книги.

В 1975 г. Болот Боотур опубликовал первую книгу романа-эпопеи "Пробуждение" о дореволюционной жизни якутского народа. В своем романе писатель с большим размахом и глубокой психологической убедительностью показывает жизнь улуса и города патриархально-феодальной Якутии начала XX века. При изображении улусной действительности он умело показывает конфликт богатых заправил Чуорайского улуса с бедным населением. Описывая жизнь города, Болот Боотур на первый план выдвигает вооруженный протест политссыльных - участников "Романовской эпопеи". Авторизованный перевод с якутского Виктора Кочеткова.

Пересказала Попова Наталья, главный библиотекарь Центра детского чтения НБ РС (Я)

Болот Боотур
Пробуждение : роман / Болот Боотур ; [авториз. пер. (с якут.) Виктора Кочеткова]. - Москва : Современник, 1978-1984. - 21 см. - (Новинки "Современника"). [Кн. 1]. - 1978. - 351, [1] с.

Чтение документа возможно  в помещении библиотеки

Вам будет интересно