Влияние повышенного естественного фона произрастания на ферментативную активность почв и фотосинтез у ольхи кустарниковой (Duschecia fruticosa)
Обложка

Влияние повышенного естественного фона произрастания на ферментативную активность почв и фотосинтез у ольхи кустарниковой (Duschecia fruticosa)

Статья в журнале

Русский

581.132:582.632.1(571.56)

ферментативная активность почв; фитосинтез кустарников; растительность Якутии

Биология

Наука и образование: научный и общественно-политический журнал. – 2005. – 2 (38) (С. 23-27)

Проведено исследование ферментативной активности почв и некоторых показателей фотосинтеза листьев ольхи кустарниковой при влиянии превышенного естественного радиационного фона. Установлено, что по мере увеличения содержания урана в почве увеличивается его количество в листьях растений. Выявлено, что при повышенном f-фоне уменьшается активность почвенных ферментов (инвертаза, уреаза, каталаза и полифенолоксидаза). Также происходит интенсификация фотосинтеза и активизация фермента рибулозо-1,5-дифосфаткарбокси-лазы в листьях растений. С увеличением у-фона произрастания (от 20 до 1000мкР/ч) содержание низкомолекулярных антиоксидантов и хлорофилла в листьях ольхи статистически достоверно не изменяется.

Влияние повышенного естественного фона произрастания на ферментативную активность почв и фотосинтез у ольхи кустарниковой (Duschecia fruticosa) / М. М. Шашурин, М. В. Щелчкова, А. Н. Журавская [и др.] ; Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН // Наука и образование. - 2005. - N 2 (32). - С. 23-27.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно