В якутской тайге
Обложка
Строд Иван Яковлевич

В якутской тайге

Военные мемуары

Москва

Военное издательство Министерства оборона Союза ССР

1961

188 с.

Краткое содержание

Активный участник Гражданской войны в Якутии, Забайкалье и Иркутской области Иван Яковлевич Строд (1894-1938) оставил ряд интересных воспоминаний и военных мемуаров, которые выходили в разных изданиях и отдельными книгами с 1926 по 1936 годы. Наиболее значительными из них являются книги «В тайге» и «В якутской тайге», вышедшие ещё при жизни автора по несколько изданий, но ставшие сейчас библиографической редкостью.
Предлагаемая вниманию книга вышла в свет в 1926 году, состоит из 2-х частей. В первой части описываются события 1918 года, когда Советская власть была свергнута почти по всей Сибири, и большевики вынуждены были укрыться в городе Свободном (Алексеевск), что в Амурской области недалеко от Читы. Большевики под руководством Н.Н. Яковлева решила прорываться в Якутскую область, где по сообщениям ещё сохранилась Советская власть. Разбились на несколько отрядов и направились через тайгу в сторону Олеминска и Якутска. С большим трудом достигли Олекминска, где попали в плен к белым под командованием Эсера Геллерта. С ноября 1918 года по 17 декабря 1919 года находились в тюрьме. 15 декабря 1919 года Якутский гарнизон арестовал всех своих офицеров во главе с командующим капитаном Каменским и провозгласил власть Советов. 17 декабря 1919 года арестованных выпустили из Олекминской тюрьмы. В Олекминске приняли условия Якутска о передаче власти Советам.
Вторая часть книги называется «Гражданская война в Якутии (1921-1922 г.)». В конце декабря 1921 года ввиду тяжелого положения в Якутске из Иркутска в помощь большевикам был послан отряд под командованием Н.А. Каландаришвили общей численностью 600 человек. Головным отрядом численностью 100 человек командовал И.Я. Строд. 31 декабря 1921 года головной отряд отправился в Якутск, преодолев 2700 км. 3 марта 1922 года отряд прибыл в Якутск и стал ждать основных частей. 6 марта 1922 года они узнают страшную весть – отряд, где находился Н.А. Каландаришвили попал в засаду, недалеко от Якутска около села Тектюр (30 км от города). Отряд почти полностью перебит, погиб и сам, как его звали, «дедушка» Каландаришвили. Это было тяжелым ударом для всех красноармейцев. Вместо него был послан опытный революционер К.К. Байкалов.
Постепенно освободив близлежащие населенные пункты от белобандитов, Строд с экспедиционном отрядом численностью 400 человек был отправлен в Амгу, где в кольце белобандитов был отряд С. Аржакова.
Преодолев несколько засад и нападений белобандитов, отряд Строда и Егорова занял Амгу. Возвращение в мае 1922 года в Якутск прервал начавшийся ледоход. 27 апреля 1922 года центром был провозглашена Якутская автономная республика. Вскоре из Иркутска прибыло пополнение, и численность красноармейцев дошла до 3000 солдат. Далее в книге описываются освобождение от белобандитов в Вилюйском округе и Сунтаре, и возникновение новой опасности от генерала Пепеляева. Эти события в данную книгу не вошли.

Пересказал Тимофей Тюнгюрядов, сотрудник Национальной библиотеки РС (Я)

Строд, Иван Яковлевич.
В якутской тайге / И. Я. Строд; [предисл. М. Кропачев]. - Москва: Воениздат, 1961. - 187, [1] с.

Чтение документа возможно  в помещении библиотеки

Материалы по теме
Вам будет интересно