Голоскоков Антон Николаевич

Место работы автора, адрес/электронная почта: Институт проблем нефти и газа ; 677007, г. Якутск, ул. Автодорожная, 20 ; http://ipng.ysn.ru

Область научных интересов: Экономика, экономические науки

ID Автора: SPIN-код: 1637-6650, РИНЦ AuthorID: 747880

Документы 1 - 5 из 5
1.

Количество страниц: 10 с.

В настоящее время налогообложение газовой отрасли в России является недифференцированным, что обусловлено спецификой газовой отрасли России, в том числе, во многом низкими внутренними ценами на природный газ. В ближайшие пять лет правительство РФ планирует повысить внутренние цены на газ до уровня обеспечивающего равную доходность поставок газа на внутренний и внешний рынок. Это в свою очередь обуславливает необходимость внедрения дифференцированного налогообложения, в том числе с целью изъятия сверхдоходов. Для дальнейшего развития отрасли, гибкое налогообложение следует рассматривать не только как механизм изъятия сверхдоходов и пополнения бюджета, но и как механизм управления инвестиционной привлекательностью газовой отрасли. В зависимости от подхода, параметров дифференциации, внедрение гибкого налогообложения самым прямым образом скажется на инвестиционной привлекательности проектов по разработке месторождений газа. Для мелких месторождений газа оптимальным с точки зрения интересов государства и инвестора является экономический подход к дифференциации налогообложения.

Голоскоков, А. Н. Дифференциация налогообложения как механизм управления инвестиционной привлекательностью газовой отрасли / А. Н. Голоскоков // Нефтегазовое дело. - 2009, N 2. - С. 26.

2.

Количество страниц: 12 с.

В статье рассматриваются подходы к формированию гибкого налогообложения применительно к газовой отрасли. В связи с необходимостью привлечения новых инвестиций в газовую отрасль, стимулирования разработки "сложных" месторождений, также в связи с планами Правительства РФ реализации принципа равнодоходной цены на газ, актуальным является вопрос о совершенствовании налогообложения газовой отрасли. В настоящее время в мировой практике применяется несколько подходов для формирования гибкой системы налогообложения, в том числе производственный и экономический. Каждый подход имеет свою специфику, сильные и слабые стороны.

Голоскоков, А. Н. Подходы к дифференциации налогообложения в газовой отрасли / А. Н. Голоскоков // Нефтегазовое дело. - 2009, N 2. - С. 25.

3.

Количество страниц: 14 с.

Основой современной экономики является энергия углеродных полезных ископаемых. Экономический рост во многом обеспечивается за счет наличия и использования легкодоступной и дешевой энергии нефти и газа. Долгое время цены на нефть оставались на низком уровне, но в последние 10 лет произошел резкий рост. С одной стороны рост цен можно объяснить возросшим спросом, а с другой – ограничением возможностей мировой добычи и приближением к пику добычи нефти. В статье говорится о шести косвенных признаках, свидетельствующих о приближении к пику добычи. И возможным в связи с этим началом развития мирового энергетического кризиса, и, как следствие, началом нового витка экономического.

Голоскоков, А. Н. Пик добычи нефти и начало мирового энергетического кризиса / А. Н. Голоскоков // Нефтегазовое дело. - 2010, N 2. - С. 75.

4.

Количество страниц: 14 с.

В настоящее время существует несколько механизмов ценообразования на газ. Цена на российский трубопроводный газ, экспортируемый в страны Европы, рассчитывается исходя из цены на нефть и нефтепродукты. Такой подход является экономически обоснованным при условии одинакового спроса и предложения. Тогда как формирующиеся в настоящее время тенденции предложения явно различаются, а спрос остается стабильно растущим как на нефть, так и на газ. Это является предпосылкой для формирования нового механизма ценообразования. Существует ряд факторов, которые в дальнейшем вполне возможно окажут влияние на этот процесс, в том числе такие факторы как перспектива дальнейшего развития технологии GTL и добыча сланцевого газа. При условии дальнейшего увеличения мирового производства GTL и добычи сланцевого газа, желаемые цены на газ должны находиться в определенном ценовом коридоре.

Голоскоков, А. Н. Прогноз цены на нефть и перспективы формирования нового механизма ценообразования на газ / А. Н. Голоскоков // Нефтегазовое дело. - 2010, N 1. - С. 40.

5.

Количество страниц: 18 с.

В связи с пиком добычи нефти и ростом цен на нефть, в будущем все больше внимания будет уделяться поиску альтернатив традиционной нефти, как в виде новых энергоресурсов, так и в виде новых технологий производства жидкого топлива. Для принятия инвестиционных решений, технологических решений, разработки энергетических стратегий необходимо уметь оценивать и сравнивать между собой различные энергоресурсы и технологии производства топлива. В статье рассматриваются критерии сравнения эффективности энергоресурсов и технологий, среди критериев можно выделить: производственно-технологический, экологический, экономический, потребительско-эксплуатационный.

Голоскоков, А. Н. Критерии сравнения эффективности традиционных и альтернативных энергоресурсов / А. Н. Голоскоков // Нефтегазовое дело. - 2011, N 1. - С. 285-299.